Что было раньше?

Здесь задаются и обсуждаются общие вопросы по созданию музыки, а также софт, сэмплы, плагины и технологии.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, spend, SD, Promension

Что у вас было сначала?

Сначала была мелодия
18
51%
Сначала были звуки, тембры, аранжировка
6
17%
Всего понемногу или всё сразу
11
31%
 
Всего голосов : 35

Что было раньше?

Непрочитанное сообщение Deeman. » 29 окт 2007, 13:42

Вот, уважаемые, такой опросец. :)

Писал я тут музычку. А она, зараза, не пишется. Ну никак. Вот мелодия придумывается, а дальше ведь надо аранжировку, да сведение сделать. А оно не делается.. :(

А потом взял, открыл старый проект, сведённый уже. Взял, на инструментах тамошних побренчал - и вуаля! Всё само собой написалось. :surprised:


Дык вот всвязи с этим решил узнать, как делаете вы. Придумываете ли сначала мелодию, или у вас есть некий готовый арранж, в котором всё и делаете.. Либо сначала подбираете звуки, а потом из них мелодию выводите.. Пишите, в общем.

Вот. :roll:

Не боян?
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение DJ Hardstyler » 29 окт 2007, 13:50

Готовый аррандж? :blink: Ну хз, я всё с нуля прописываю обычно...
Сначала ноты, потом звуки, потом звуки можно поменять если не устраивают...
Сведение и прочие настройки начинаю делаю сразу же, ещё когда тока по одному квадрату накидано, сначала всё "на глаз", потом всё поправляя... Ну и т.д. короче вод :)
Аватара пользователя
DJ Hardstyler
Ось зла
 
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 29 авг 2006
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение Deeman. » 29 окт 2007, 13:54

DJ Hardstyler писал(а):Сначала ноты, потом звуки, потом звуки можно поменять если не устраивают...

То есть ты можешь написать первоначально мелодию пианиной или даже синусом, а потом поставить на её место какой-нить другой инструмент?
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение dr.puh » 29 окт 2007, 13:59

Мой творческий процесс делится на следующие этапы.
1. Поиск вдохновения (ссора, счастливый случай, любовь, если ничего из вышеперечисленого нет - алкоголь). Если не помогает и он, то не сажусь вообще.
2. Ищу вкусный синтезатор (звук) и начинаю брякать по клавишам, пока не проскользнет что-нить приличное.
3. Дорабатываю получившийся муз.отрывок и делаю примитивную аранжировку.
4. Облизываю получившееся и довожу аранжировку до ума.
5. Обдумываю ударные и сбивки, на этом же этапи рождается стиль темы.
6. Не нравится - удаляю.
7.См.пункт №1.
:blink:
Аватара пользователя
dr.puh
Senior Member
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 17 авг 2006
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение DJ Hardstyler » 29 окт 2007, 14:04

Deeman. писал(а):
DJ Hardstyler писал(а):Сначала ноты, потом звуки, потом звуки можно поменять если не устраивают...

То есть ты можешь написать первоначально мелодию пианиной или даже синусом, а потом поставить на её место какой-нить другой инструмент?

Пианину я конечно не поставлю, поставлю какойнить синт простой (пресет какой-нить), жужжалку там типа, потом заменю чем-нить что бы хорошо звучало, или перекручу этот :)
С другой стороны можно и с пианиной, не вижу ничо сложного
Аватара пользователя
DJ Hardstyler
Ось зла
 
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 29 авг 2006
Откуда: msk


Непрочитанное сообщение spend » 29 окт 2007, 14:33

мелодия, потом звук...потом мелодия меняется, т.к. находятся более лучшие комбинации...иногда как это ни печально, всё заходит в ступор от переусердствования...
Аватара пользователя
spend
Модератор
 
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 04 авг 2006
Откуда: Астрал

Непрочитанное сообщение Deeman. » 29 окт 2007, 14:38

Хм. Блондин, спасиба, конечно.. :)

Но вообще говоря я тут пытаюсь между строк несколько иной вопрос задавать, нежели "с чего начать". :roll:


Я пытаюсь установить зависимость мелодии от тембра и наоборот.

- Как изменение тембра влияет на характер мелодии?
- Как тембр влияет на процесс сочинения мелодии?
- Как готовая аранжировка, готовое акустическое пространство, готовая атмосфера влияют на получаемую в конце концов композицию?
- Как мелодия влияет на выбираемый впоследствии тембр?
- Как мелодия и гармония влияют на строимое акустическое пространство, на атмосферу?
- В конце концов, почему Black Strain использует в своих композициях мягкие стринги, пианины, протяжённе звуки, а Cubic использует резкие, ядовитые инструменты; почему мелодии Black Strain'а требуют мягкости и протяжённости, а мелодии Cubic'a требуют жосткости и плотности?


Задавать все эти вопросы напрямую не имеет смысла. Поэтому я спрашиваю для начала хотя бы то, имеет ли для людей значение инструмент, которым они сочиняют. :|
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Deeman. » 29 окт 2007, 14:45

spend писал(а):мелодия, потом звук...потом мелодия меняется, т.к. находятся более лучшие комбинации...

А мелодия может поменятся от того, что ты поменяешь звук?
А сильно ли меняется тембр, который был у тебя изначально?
Последний раз редактировалось Deeman. 29 окт 2007, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение ak630 » 29 окт 2007, 14:46

:) Чтобы не поучиться у наших звезд - слушаешь что-нить такое зарубежно пока не понравиться потом, вдохновясь коммуниздишь ой хотел сказать сочиняешь понравившуюся мелодию и как тут говорилось "вуаля" :) :)
Аватара пользователя
ak630
God Member
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 07 апр 2006
Откуда: Ташкент

Непрочитанное сообщение DJ Hardstyler » 29 окт 2007, 14:48

Думаю инструмент конечно имеет значение, но мне кажецо бОльшее знаечение имеет настройка инструмента (ADSR например) и его обработка... Тут зависит от структуры мелодии, к примеру из стрингов делать синкопы как то немного не то, нужен резкий звук, ну и т.д...

От тембров тоже зависит я думаю :)
Аватара пользователя
DJ Hardstyler
Ось зла
 
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 29 авг 2006
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение Deeman. » 29 окт 2007, 14:50

ak630 писал(а)::) Чтобы не поучиться у наших звезд - слушаешь что-нить такое зарубежно пока не понравиться потом, вдохновясь коммуниздишь ой хотел сказать сочиняешь понравившуюся мелодию и как тут говорилось "вуаля" :) :)

Хорошо, а мелодию надо сочинять тем же инструментом, который у "зарубежного", или можно любым в принципе?

А если мне дадут исходник "зарубежного" со сделанным сведением и инструментовкой, а я в этом исходнике стану делать свои мелодии и аранжировку, то будет сильно похоже на оригинал?
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Deeman. » 29 окт 2007, 14:57

DJ Hardstyler писал(а):Думаю инструмент конечно имеет значение, но мне кажецо бОльшее знаечение имеет настройка инструмента (ADSR например) и его обработка... Тут зависит от структуры мелодии, к примеру из стрингов делать синкопы как то немного не то, нужен резкий звук, ну и т.д...

От тембров тоже зависит я думаю :)

Вот, уже лучше. :D

Смотри. Берём Klubbmania - Memories of love (Donk remix). Открываем. Там уже сделано сведение, и настроен адср, и тембры подобраны и пр. Берём и стираем все ноты. Какова вероятность того, что - сочиняя в этом проекте, в этой атмосфере, в этом сведении, в этих тембрах - ты получишь результат, отличный от того, что было в начале? Возможно ли написать такие ноты, что эта песня примет совершенно другой характер?
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение DJ Hardstyler » 29 окт 2007, 14:59

Deeman. писал(а):
DJ Hardstyler писал(а):Думаю инструмент конечно имеет значение, но мне кажецо бОльшее знаечение имеет настройка инструмента (ADSR например) и его обработка... Тут зависит от структуры мелодии, к примеру из стрингов делать синкопы как то немного не то, нужен резкий звук, ну и т.д...

От тембров тоже зависит я думаю :)

Вот, уже лучше. :D

Смотри. Берём Klubbmania - Memories of love (Donk remix). Открываем. Там уже сделано сведение, и настроен адср, и тембры подобраны и пр. Берём и стираем все ноты. Какова вероятность того, что - сочиняя в этом проекте, в этой атмосфере, в этом сведении, в этих тембрах - ты получишь результат, отличный от того, что было в начале? Возможно ли написать такие ноты, что эта песня примет совершенно другой характер?

Думаю да, будет звучать всё по другому, с другой атмосферой но теми же звуками и с тем же свдением... Если сильно не прыгать по октавам в новых мелодиях...
Аватара пользователя
DJ Hardstyler
Ось зла
 
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 29 авг 2006
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение Deeman. » 29 окт 2007, 15:03

Понятно. Спасибо. :)
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение inside » 29 окт 2007, 15:06

Deeman. писал(а):Хорошо, а мелодию надо сочинять тем же инструментом, который у "зарубежного", или можно любым в принципе?


...думаю, что от инструмента на котором сочиняешь мелодию зависит характер всего остального окружения, либо окружение может изменить первоначальный характер мелодии до неузнаваемости. Если сочиняешь просто так, тогда у тебя полная свобода.

...т.е. тут от всего можно плясать.

...если просто сочиняешь мелодию, то можно хоть на чем сочинять, а об аранжировке пока не думать.

...так же верно и обратное, когда хочешь сочинить "конкретно вот это", тогда соответственно в мозгу раскидываешь примерные партии и тембра с самого начала.

...вобщем нет рецептов :D
Аватара пользователя
inside
Good Member
 
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 12 апр 2004

Непрочитанное сообщение Deeman. » 29 окт 2007, 15:22

Blondin писал(а):...если просто сочиняешь мелодию, то можно хоть на чем сочинять, а об аранжировке пока не думать.

То есть верно ли следующее: если Хич начнёт сочинять флексокатосондрию в месте 2:08 с помощью пианины, то в конце концов эта партия пианины может превратится в электрогитару? :?

И тогда следующий вопрос: намного ли сложнее сочинить эту партию с помощью пианины, чем с помощью электрогитары?
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение inside » 29 окт 2007, 15:41

Deeman. писал(а):...то в конце концов эта партия пианины может превратится в электрогитару?
...почему нет, только не тупо - перенес и все

...хоть и на кубиках секвенсора, но придется эту партию проиграть в голове на гитаре и сделать этим кубикам обрезание, или пролонгирование с подтяжками в соответствии характера игры на гитаре.

Deeman. писал(а):И тогда следующий вопрос: намного ли сложнее сочинить эту партию с помощью пианины, чем с помощью электрогитары?
- я не слышал "эту" партию, не знаю - Хичу напиши. Думаю - это уже лишнее, так глубоко пахать землю - волы в мыле и глина наверх
Аватара пользователя
inside
Good Member
 
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 12 апр 2004

Непрочитанное сообщение Deeman. » 29 окт 2007, 15:47

Blondin писал(а):Думаю - это уже лишнее, так глубоко пахать землю - волы в мыле и глина наверх

Ну почему, муть ведь не поднимется. А наоборот станет ясно, можно ли сочинить звук (под этим я понимаю мелодически-ритмически-тембровую совокупность) опредёленного характера в отрыве от его конечного инструмента, или нет.

Хич? :roll:
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение DJ Hardstyler » 29 окт 2007, 16:07

Deeman. писал(а):
Blondin писал(а):Думаю - это уже лишнее, так глубоко пахать землю - волы в мыле и глина наверх

Ну почему, муть ведь не поднимется. А наоборот станет ясно, можно ли сочинить звук (под этим я понимаю мелодически-ритмически-тембровую совокупность) опредёленного характера в отрыве от его конечного инструмента, или нет.

Я думаю можно, но хз как она будет в итоге звучать если инструмент поменять, тут может случицо чо угодно :lol:
Аватара пользователя
DJ Hardstyler
Ось зла
 
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 29 авг 2006
Откуда: msk

След.

Вернуться в Общие вопросы по созданию музыки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru