[Теория] Динов -"Звуковая картина: Записки о звукорежис

Теория. учебники, видеоуроки.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, Deeman., SD, djnova

[Теория] Динов -"Звуковая картина: Записки о звукорежис

Непрочитанное сообщение TContinental » 28 янв 2009, 14:15

:!: :!: :!: Книга, обязательная к прочтению! :!: :!: :!:

Изображение

Звуковая картина: Записки о звукорежиссуре
Автор книги: Динов Виктор

Содержание книги Виктора Динова «ЗВУКОВАЯ КАРТИНА» охватывает большой диапазон тем, непосредственно связанных с работой звукорежиссёра. Автор, профессионал высокого класса, музыкант и звукорежиссёр с огромным опытом работы, особенно в области записи музыки, тщательно отобрал материал в свою книгу, насытил её примерами из собственной богатой практики.
Поскольку автор занимается также и педагогической работой по подготовке молодых звукорежиссёров, он, в первую очередь, адресует данную книгу студентам, будущим коллегам, что, конечно, сказывается на её настроении, языке, манере подачи материала. Представляется особенно правильным то, что автор не навязывает никому своих взглядов и методов работы, а лишь слегка подталкивает, давая возможность читателям пройти тот путь рассуждений, который указывает им мастер. Мне кажется, что подобных книг, связанных со звукорежиссурой, в отечественной литературе ещё не было, и это существенно повышает ценность данной работы.


Считаю, что книгу «Звуковая картина» необходимо рекомендовать в качестве учебного пособия по подготовке звукорежиссёров.
Декан факультета экранных искусств Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, заслуженный работник культуры России, профессор К. Г. ЕРШОВ


ОТ АВТОРА
Эта книга не является регламентированным учебником по звукозаписи и звукорежиссуре, хотя студенты, обучающиеся нашей профессии на отделении звукорежиссуры факультета экранных искусств Санкт-Петербургского университета кино и телевидения, и на кафедре звукорежиссуры Гуманитарного университета профсоюзов, с успехом пользуются составленными на основе книги учебными пособиями.
Эта книга не является справочником, базирующимся на личном, пусть и богатом, опыте автора. Приобретавшийся в конкретных условиях аппаратно — студийных комплексов Петербургской студии грамзаписи, в работе с артистами, из которых, увы, «иных уж нет, а те далече...», этот опыт не может являть универсальную рецептуру, рискуя подставить под удар профессиональные начинания молодых коллег, действующих в отличающихся обстоятельствах. Пожалуй, книга обращена к тем, кто посвятил себя нашему делу, получив хотя бы начальное профессиональное образование. Надеюсь, такой читатель будет относиться к написанному с искренним и непрагматическим любопытством, чувствуя себя во многом на равных с автором. А последнее как раз входит в задачу, ибо книга эта — всего лишь сборник методов: методов вникания в профессию, методов анализа фонографии, методов построения звуковых картин. Именно знакомство со звукорежиссёрской методикой автора я предлагаю моим коллегам.
Занимаясь сугубо музыкальной звукорежиссурой более 30 лет, я, естественно, не мог избежать в книге постоянного апеллирования к вопросам, связанным преимущественно с музыкальными звуковыми объектами, музыкальными жанрами и музыкальной звукописью. Постоянное общение со студентами, имеющими в прошлом исключительно гуманитарную, музыкальную подготовку, воспитало привычку объяснять чисто технические вопросы не формальными, а образными, порой примитивными, методами. Думаю, это не оскорбит читателей, имеющих достаточное техническое образование.
Надеюсь, что прочтение этой книги хоть в малой степени будет способствовать профессиональному углублению моих коллег и студентов. Обращаюсь с благодарностью к рецензентам, справедливые
замечания которых учтены при окончательном редактировании моей рукописи. С уважением, Виктор Динов


Учебник очень ценный и хорошо преподнесённый. Обязателен к прочтению. Как и книга Севашко. Как и Ньюэлл. Как и Алдошина. Как и Овсински. Как и Гибсон. Как и Бьюик. Как и Уайт. И как многие другие учебники, которые я уже успел выложить здесь, и которых пока ещё не выложил. Всё будет.))

Скачать книгу
Виктор Динов - "Звуковая картина: Записки о звукорежиссуре".


:!: :!: :!: Книга, обязательная к прочтению! :!: :!: :!:
Последний раз редактировалось TContinental 14 фев 2009, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
TContinental
EXTROVERT
 
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 02 май 2006

Непрочитанное сообщение vovka » 28 янв 2009, 16:05

TContinental

Grand Respecтище!!!!
vovka
Junior Member
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 03 апр 2007
Откуда: Nikolaev

Непрочитанное сообщение TContinental » 28 янв 2009, 16:11

Наздаровьяяяя!!!!!!!!1111 (с) И-Тайп.
TContinental
EXTROVERT
 
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 02 май 2006

Непрочитанное сообщение valerik_v_v » 25 мар 2009, 10:40

сПА-сибо
valerik_v_v
Newbie Member
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2009


Вернуться в Учебные материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru